К основному контенту

Поступление

Для поступления на кафедру информационной безопасности необходимо:
  1. Поступить на факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, специальность "Прикладная математика и информатика". Всю интересующую информацию по поводу поступления и перевода на факультет можно найти на сайте приёмной комиссии. Контакты приёмной комиссии здесь.
    Поступающие в магистратуру могут обращаться по всем вопросам напрямую в отдел магистратуры факультета: сайт, контакты. В настоящий момент по направлению информационная безопасность действуют 2 магистерские программы: программа "Информационная безопасность компьютерных систем" интегрированной магистратуры и программа "Математическое и программное обеспечение защиты информации" неинтегрированной магистратуры. Важное отличие интегрированной магистратуры состоит в том, что она, в первую очередь, ориентирована на выпускников кафедры информационной безопасности.
  2. Итак, Вы поступили на факультет. Если Вы магистр, то больше ничего делать не нужно, т.к. Вы уже "попали" на кафедру.
  3. Если Вы бакалавр, студент 2-го курса, то в 4-м семестре необходимо пройти процедуру распределения студентов на кафедру.
    Обычно с 5 до 28 апреля студенты сдают специальные заявления в учебную часть. Студенты, имеющие средний балл 5.0, традиционно вне конкурса выбирают себе кафедру. Если Вы именно такой студент, то при желании Вы гарантировали себе место на нашей кафедре. Если у Вас оказался средний бал ниже, то не отчаивайтесь - читайте дальше.
    Каждая кафедра может представить студентов к зачислению вне конкурса. Что нужно сделать, чтобы попасть в число таких счастливчиков? В общем-то немного. Нужно найти себе из числа сотрудников кафедры научного руководителя. Как? Надо в течение 2-го курса посещать семинары и спецкурсы, проявить заинтересованность, показать желание впитывать новые знания. Спецкурсы и спецсеминары дают уникальную возможность познакомиться с сотрудниками, увидеть их область научных интересов, определиться готовы ли Вы провести с научным руководителем 2, а то и 4 года.
    Студенты, не попавшие в число счастливчиков, должны пройти процедуру собеседования. В первую очередь рассматриваются заявления, в которых кафедра информационной безопасности указан первым приоритетом. Студенты, обычно с 3 по 18 мая, приглашаются на собеседование. Что влияет на выбор кафедры? В некоторых случаях студент, посещавший курсы или семинары кафедры не получает возможность автоматического поступления на кафедру. Это может происходить по разным причинам: сотрудник кафедры уже набрал себе студентов, студент не проявил себя, и т.п. Тогда сотрудник может на заявлении сделать пометку "Прошу поддержать". Таким образом решение о зачислении студента принимается по трём параметрам: средний бал, убедительное выступление на собеседовании, отметка в заявлении. При прочих равных условиях приоритет имеет студент, имеющий на заявлении отметку.
    Обычно на этом набор на кафедру завершается. В редких случаях рассматриваются заявления, в которых наша кафедра указана более низким приоритетом. Однако надо понимать, что в этом случае начинает работать правило среднего балла: чем он выше, тем выше вероятность попасть на кафедру.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Открыта регистрация на универсиаду "Ломоносов"

Уважаемые студенты 319 и 419 группы! В 2017/2018 учебном году факультетом ВМК проводится  Универсиада «Ломоносов»  по прикладной математике и информатике.   Универсиада проводится в два этапа. Первый этап −  отборочный , проводится заочно в форме тестирования  17 февраля 2018 года в 12:00   на  странице Универсиады . Второй этап –  заключительный , проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова  в соответствии с утвержденным графиком. Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться  странице Универсиады   до 15 февраля 2018 года  (включительно). Web-страница Универсиады: https://lomonosov-msu.ru/rus/ event/4694/

Анашин Владимир Сергеевич

профессор кафедры ИБ веб-сайт: профиль в ИСТИНА телефон: +7(495)930-43-86 учёная степень : доктор физико-математических наук учёная степень : профессор Доктор физико-математических наук Профессор по кафедре Приглашенный профессор университета Universite de Picardie Jules Verne (Франция) Приглашенный профессор Академии наук Китайской народной республики: Visiting Professorship for Senior International Scientists Distinguished Lecturer of National Centre of Mathematics and Interdisciplinary Sciences (Chinese Academy of Sciences, China) Научные интересы: Математические методы в криптографии: неархимедова динамика, алгебра (теория групп, теория колец, полиномиальная алгебра), теория чисел (p-адические числа, автоматные числа), теория автоматов (поведение автоматов как динамических систем с дискретным временем). В.С.Анашин опубликовал 32 статьи, 3 книги, имеет 1 патент. Член редколлегии журнала p-adic Numbers, Ultrametric Analysis and Applications Рецензент журнал

Гилязов Руслан Раджабович

младший научный сотрудник , и.о. заведующего лабораторией МПКБ веб-сайт: профиль в ИСТИНА телефон:  +7(495)930-43-86